|
كيفية
إعداد مشروع الماستر
ينتهي التكوين في كل مرحلة
جامعية لا سيما الليسانس والماستر بانجاز مذكرة التخرج، وفيها يطلب من
الطالب التدريب على تطبيق قواعد منهجية
البحث لاكتساب المهارات الآساسية في البحث العلمي التي تؤهله لاحقا ليكون باحثا
محترفا يستطيع انجاز بحث اكاديمي ينتج المعرفة في مرحلة الدكتوراه وما بعدها.
وفي هذا الصدد يتطلب الأمر من الطالب انجاز كل
خطوات البحث بنفسه وبما يفهم في قواعد نهجية البحث العلمي بمساعدة أستاذ باحث
مشرف عليه.
حيث يقوم بأولى الخطوات التي تساعده على
فهم موضوع بحثه التحكم فيه بشكل جيد، بالاطلاع على التراث النظري لمتغيرات البحث
وتلخيصها في بطاقات مطالعة من أجل فهم موضوع واشكالية بحثه بشكل جيد وعميق.
وهنا نؤكد ان الطالب هو الذي يقرأ ويلخص محتوى الكتب والمجلات والرسائل
والمذكرات والوثائق التي تخدم بحثه وليس غيره بالنقل الحرفي من اعمال من
سبقوه دون فهم ولا استيعاب.
وبعدها يحاول ان يكتب بأسلوبه وأفكاره
ومفرداته ولغته الخاصة الفصول النظرية
ويستشهد بأفكار ونتائج دراسات من سبقوه [من المراجع والرسائل والمذكرات لصاحب الفكرة او الصور او
الآرقام والاحصائيات او المعلومات العلمية ] مع ضرورة الاحالة إلى
مصادرها بنسبها لأصحابها حفاظا على الآمانة العلمية وحقوق التأليف. [ حيث
يتم ذكر اصحاب كل فكرة او صورة أو احصائيات او معلومات او فقرات او جمل تم
اقتباسها بتوثيقها في متن البحث/( بذكر الاسم الأول والسنة والصفحة)]
وفي نفس الوقت اعداد مذكرة التخرج تعني أن
يقوم الطالب بتطبيق كل خطوات البحث بنفسه وليس من طرف غيره ليتدرب
ويتعلم مهارات البحث العلمي في انجاز بحث علمي اكاديمي مقبول.
ـ ابتداء من صياغة الاشكالية وفق الشروط
والمعايير المنهجية إلى صياغة الفرضيات وتحديد الاهداف والاهمية واختيار المنهج
والعينة وكيفية انجاز الدراسة الاستطلاعية وبناء ادوات او تطبيقها على عينة
الدراسة لجمع المعلومات والبيانات المناسبة للبحث إلى التحليل والتفسير
والاستنتاج و التدريب على قواعد التوثيق العلمي للحفاظ على الامانة العلمية.
وهنا نؤكد أن كل العمل ينجزه
الطالب بنفسه ويتعب عليه ولا يحق له التفكير في كيفية سرقة عمل غيره عن طريق (النسخ واللصق) من
مذكرات ورسائل ومقالات غيره من جامعات اخرى، ليتبناه وينسبه لنفسه زوار.
لآن قانون محاربة والوقاية من السرقات العلمية الذي يحمل رقم 933 المؤرخ في 28
جويلية 2016 الذي صدر عن وزارة التعليم العللي قد يطبق عليه ويجد نفسه قد ضيع
مستقبله بتصرف بسيط لكنه مكلف يضيع عليه مشروع حياته.
وعليه فأن هذا
الدليل يهدف إلى مساعدة الطالب على كيفية التخطيط والهندسة لمسروع مذكرته ويتضمن
الخطوات الاتية؟
يتضمن المشروع العناصر الأساسية الآتية:
: صياغة
الإشكالية: مع تساؤلاتها العامة والاجرائية. بشكل واضح ودقيق
يظهر في الاشكالية العناصر الآتية: مثال عن
اشكالية: إلى
أي مدى يؤثر اضطراب المعجم الذهني في التواصل اللغوي لدى طفل التوحدي؟
أو ما علاقة الوعي
الفونولوجي باضطراب القراءة لدى تلاميذ السنة الرابعة ابتدائي؟
ـ المتغير (أو المتغيرات) المستقل: هو المتغير الذي يؤثر في المتغير التابع، مثل:المعجم
الذهني يؤثر في اللغة والتواصل
: الوعي الفونولوجي يؤثر في القراءة
ـ المتغير التابع : هو المتغير الذي يتأثر بالمتغير المستقل. التواصل اللغوي يتأثر
بالمعرفة التي يمتلكها الطفل التوحدي.
اضطراب القراءة يتأثر
بالوعي الفونولوجي.
ـ طبيعة العلاقة () هل توجد علاقة ، إلى أي
مدى يؤثر؟ أو مدى فعالية؟ او هل توجد فروق دالة احصائيا بين وبين .....)
ـ العينة التي تجرى عليها الدراسة ( اطفال (الفترة
العمرية) راشدين نساء ام من؟)
ـ صياغة
الفرضيات العامة والاجرائية:
ويظهر فيها
أيضا العناصر الآتية :
ـ المتغير (أو المتغيرات) المستقل : هو
المتغير الذي يؤثر في المتغير التابع
كالمثال السابق
ـ المتغير التابع : هو المتغير الذي يتأثر
بالمتغير المستقل.
ـ الاجابة على طبيعة العلاقة (بالايجاب او
النفي، حسب الحقائق العلمية والنظريات التي عالجت متغيرات الموضوع) توجد علاقة،
يؤثر بشكل كبير او متوسط او قليل او لها فعالية كبيرة متوسطة او ضعيفة او توجد فروق دالة احصائيا بين وبين .....)
ـ العينة التي تجرى عليها الدراسة ( اطفال
(الفترة العمرية، المستوى الدراسي، عاديين أو معاقين او منحرفين او مطربين او
لديهم صعوبات) راشدين نساء ام من؟)
والاجابة هنا تستند إلى نتائج الدراسات السابقة التي تساعدك على تقديم
اجابة تتماشى والحقائق العلمية المتوصل اليها في موضوع الدراسة
مثال حول الاشكالية السابقة:
ـ يؤثر اضطراب المعجم الذهني بشكل كبير (أو ضعيف او متوسط حسب الحقائق
العلمية السابقة في الموضوع) في عملية التواصل اللغوي لدى الطفل
التوحدي.
ـ أهداف
الدراسة.:
الاهداف تستمد مباشرة من الاشكالية او
الفرضيات:
التعرف على طبيعة العلاقة بين المتغير
المستقل والمتغير التابع
أو التعرف على مدى تأثير هذا في ذاك
أو التعرف على مدى فعالية هذا البرنامج في
تحسين كذا وكذا.
أو التعرف على مدى وجود فروق بين وبين .....
حسب عدد التساؤلات المطروحة في الاشكالية
ـ أهمية الدراسة:
أ ـ الأهمية الأكاديمية والعلمية: تظهر
فيها:
ماذا سيضيف بحثك إلى المعرفة العلمية من
جديد؟ أو ماهي فوائد البحث في المجال العلمي والأكاديمي؟
هل سيعمق البحث في متغيرات الدراسة التي
كات تناولها سابقا شطحيا؟
هل يثير فضول الباحثين لمعالجة متغيرات
جديدة تستدعي الاهتمام والدراسة؟
هل سيراجع ويقيم أعمال بحثية سابقة ليظهر
محدودية نتائجها ؟ وهل وهل وهل .........؟
ب ـ الأهمية العملية التطبيقية: يعني ماذا
سيضيف البحث من خلال نتائجه للعاملين في الميدان؟ هل سيقدم حلول لمشكلات؟ هل
سيقترح طرق وأساليب لمعالجة المشكلات المطروحة؟ هل سيقدم برنامج عمل يفيد
العاملين في الميدان؟ وووووو غيرها من فوائد.
أو ما هي فوائد البحث في
المجال العملي التطبيقي.
ـ تحديد مصطلحات الدراسة: يتم فيه عرض التعريف الاجرائي الخاص بموضوع
الدراسة
ـ الدراسات السابقة:
يتم البحث والاطلاع على أحدث
الدراسات السابقة التي انجزت حول متغيرات الدراسة خلال 10 إلى 15 سنة الاخيرة.
مثال مثلا عند دراسة موضوع علاقة الوعي الفونولوجي باضطراب القراءة
لدى تلاميذ السنة الرابعة ابتدائي .
تصنيف الدراسات حسب
تسلسلها الزماني التصاعدي او النازلي: مثلا البدء بعرض دراسات من الآقدم
إلى الاحدث 2008 إلى 2019 أو من الآحدث إلى الأقدم 2019 إلى 2008
حسب البلد:
دراسات أجنبية ( الغربية والشرقية): وتصنف حسب متغيرات البحث:
ـ دراسات حول متغير الوعي الفونولوجي
لسنوات تصاعدية من 2008 إلى 2019 .
ـ دراسات حول متغير اضطراب القراءة تصاعديا
من 2008 إلى 2019
ـ
دراسات حول المتغيرين الوعي الفونولوجي واضطراب القراءة من 2008 إلى 2019
دراسات عربية:
وتصنف حسب متغيرات البحث
ـ دراسات حول متغير الوعي الفونولوجي لسنوات
تصاعدية من 2008 إلى 2019 .
ـ دراسات حول متغير اضطراب القراءة تصاعديا
من 2008 إلى 2019
ـ
دراسات حول المتغيرين الوعي الفونولوجي واضطراب القراءة من 2008 إلى 2019
دراسات جزائربة:
وتصنف حسب متغيرات البحث
ـ دراسات
حول متغير الوعي الفونولوجي لسنوات تصاعدية من 2008 إلى 2019 .
ـ دراسات حول متغير اضطراب القراءة تصاعديا
من 2008 إلى 2019
ـ
دراسات حول المتغيرين الوعي الفونولوجي واضطراب القراءة من 2008 إلى 2019
التعليق والمناقشة للدراسات السابقة:
ـ نقاط التشابه بين الدراسات السابقة لمختلف
الدول فيما بينها أولا + وثانيا نقاط
التشابه مع الدراسة الحالية
ـ
نقاط الاختلاف بين مختلف الدراسات السابقة لمختلف الدول فيما بينها أولا
+ وثانيا نقاط الاختلاف مع الدراسة الحالية.
ـ ماذا ستفدت من هذه الدراسة أو فيما أفادتك
هذه الدراسات السابقة في موضوع بحثك؟
هل ساعدتك على صياغة الاشكالية والفرضيات بشكل
جيد؟ هل ساعدتك على فهم موضوع الدراسة بشكل جيد؟ وهل ساعدتك على فهم المنهج
المناسب لموضوع دراستك؟ وهل ساعدتك على الاستعانة بأدوات جمع البيانات المناسبة لموضوع دراستك كالاختبارات والمقاييس
والمقابلات وغيرها؟ وهل ساعدتك في فهم طبيعة الآدوات الاحصائية المناسبة لتحليل
نتائج الدراسة؟ وهل ساعدتك على فهم كيفية اختيار عينة الدراسة؟ وهل ساعدتك على فهم
الاجراءات الميدانية للدراسة؟ هل ساعدتك على تجاوز بعض الصعوبات والاخطاء التي
يمكن الوقوع فيها؟ وهل ساعدتك في تفسير نتائج دراستك ؟ وغيرها من أسئلة....
ـ الفصول النظرية
للبحث: والتي تتضمن متغيرات الدراسة فقط دون حشو لأي عنصر او مبحث ليس له علاقة
بمتغيرات البحث: وفي إعداد الفصول يراعي
مبدأ الانتقال من العام إلى الخاصة
الجانب النظري للبحث: يتضمن:
الفصل التمهيدي:
الإشكالية:
والفرضيات
والأهداف ......
الأهمية العلمية والاكاديمية:
تحديد مصطلحات الدراسة:
الدراسات السابقة:
1ـ الفصل الأول: المتغير
الأول ( المتغير المستقل) يكون الاطار العام للبحث المتغير الرئيسي. تعالج فيه متغير الوعي الفونولوجي
(في الموضوع السابق علاقة
الوعي الفونولوجي باضطراب القراءة لدى تلاميذ السنة الرابعة ابتدائي.)
الفصل الثاني: المتغير الثاني (المتغير التابع الأول) تعالج فيه متغير القراءة
واضطرابها.
الفصل الثاني: المتغير الثالث ( المتغير التابع الثاني) ان كان
موجودا في موضوع آخر وهكذا...................
الفصل الثالث: الاجراءات التطبيقية للدراسة او للبحث
1ـ تحديد الدراسة الاستطلاعية إن كانت ضرورية في الدراسة.
يجب تحديد أهدافها مثلا:
التعرف على ميدان الدراسة ـ
التعرف على عينة الدراسة ـ اجراءات اختيار
عينة الدراسة بتطبيق اختبارات معية كاختبار الذكاء او غيرها وفق المعايير
المحددة لذلك ـ
ـ بناء الاختبارات او الآدوات أو البرنامج
العلاجي او غيرهاـ
ـ تجريب الآدوات لمعرفة صلاحيتها لعينة
الدراسة ـ حساب الخصائص السيكومترية لادوات الدراسة (الصدق والثبات)
عينتها وأدواتها:
اجراءاتها: كيف اجريت في الميدان ؟وكيف تم اتخاذ تجاوز
الصعوبات وكيف تم اعداد الادوات وكيف تم اختيار العينة وما هي الخطوات
والاجراءات التنفيذية لذلك ؟
ثم يتم عرض نتاءج الدراسة الاستطلاعية.
2 ـ الدراسة الأساسية او النهائية: يتم فيها عرض:
أـ منهج الدراسة.
ب ـ عينة الدراسة.نوعها وكيف تم اختيارها؟
ج ـ أدوات جمع البيانات : تعريف كل ادوات
وعناصرها وبنودها مع الاحالة لمحتواها الشامل في المحلاق ان اقتضى الامر.
د
ـ الأدوات الإحصائية.
هـ ـ عرض نتائج الدراسة
ـ تحليل النتائج:
ـ مناقشة وتفسير النتائج في اطار
فرصيات البحث مع ضرورة ربطها بالنظريات ونتائج الدراسات السابقة لابراز مدى
تطابقها او توافقها واتلافها او تفاربها وغير ذلك .
وـ استنتاجات عامة للبحث : ماذا استخلصت
من نتائج وماذا اكتشفت "
الخاتمة:
وفيها يتم عرض حوصلة وخلاصة البحص و بناء على الاستنتاجات المتوصل اليها
ما هي آفاق البحث مستقلا
وما هي الجوانب التي تستدعي
البحث والتعمق فيها بادوات وواساليب ومناهج جديدة وماهي الموضوعاتالتي يمكن لك
اقتراحها
وبعدها يأتي:
المخطط
التنفيذي والتطبيقي لانجاز البحث
مخطط العمل أو مراحل انجاز البحث خلال ستة (6) أشهر متتالية
يتم التخطيط لانجاز مشروع مذكرة الماست وفق الخطوات الآتية:
المرحلة الأولى: جانفي وفيفري: تسمى مرحلة التعمق في فهم التراث العلمي
النظري حول متغيرات البحث : وتفيد
المطالعة للتراث العلمي في :
ـ التعرف على ما تم التوصل اليه من نتائج في
مختلف الراسات ومعرفة الجوانب التي تم معالجتها ودراستها بشكل سطحي وعميق او لم
يتم ايفاء حقها من الدراسة والبحث.
ـ فهم متغيرات البحث بشكل جيد واعمق
ـ التحكم في الموضوع وأبعاده جيدا
ـ ضبط
الاشكابية والفرضيات بشكل دقيق وواضح واجرائي
ويتم في هذه المرحلة ـ البحث الوثائقي والمرجعي:
يتضمن
ـ جمع المادة العلمية المناسبة لموضوع البحث من:
(كتب ومجلات ومقالات).
ـ رصد وجمع أهم وآخر الدراسات السابقة المنجزة
حول الموضوع. في 10او 15 سنة الاخيرة.
ـ قراءة تحليلية ونقدية وتلخيص محتويات المراجع في بطاقات قراءة لكتلب
ومجلات ومقالات الكترونية
ـ إنجاز الفصول النظرية حسب متغيرات
الدراسة فقط دون حشو معرفي غير لازم يفقد البحث معناه.
المرحلة
الثانية: شهري مارس وأفريل:
ـ شهر
مارس: يتم فيها اعداد الدراسة الاستطلاعية
ـ شهر أفريل: انجاز الدراسة
الأساسية والميدانية او النهائية:
ـالمرحلة الثالثة والاخيرة:
شهر ماي وجوان:
ـ شهر ماي/: يتم فيه تحليل التائج وتفسيرها
وكتابة التقرير النهائي للبحث
ـ شهر جوان: بين 1و 15 جوان: يتم فيه مراجعة العمل وطباعته
ـ بين 15 و30 جوان مناقشة المذكرة
.
ـ
بالتوفيق للجميع : الأستاذ
الدكتور: خالد عبد السلام
|
|
|
تهتم بقضايا التربية والتعليم والتكوين الجامعي والصحة النفسية وشؤون الآسرة والطفولة والمراهقبة والشباب والصحة النفسية والوعي الفكري والحضاري .
dimanche 12 janvier 2020
كيفية إعداد مشروع مذكرة الليسانس و الماستر
Inscription à :
Publier les commentaires (Atom)
-
التسرب المدرسي و ظاهرة العنف لدى التلاميذ الدكتور خالد عبد السلام قسم علم النفس وعلو...
-
الغش في الامتحانات الظاهرة التي أضرت بالمتعلم وبسمعة المدرسة والجامعة الجزائرية إعداد الدكتور: خالد عبد السلام http://arabpsynet.co...
-
أخلقة السلوك المدرسي والدروس الخصوصية د/ خالد عبد السلام قسم علم النفس وعلوم التربيةو الآرطفونيا جامعة سطيف2 اصدرت وزارة التربية ...
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire